Dreisatz

Der Dreisatz ist ein leichtes Lösungsverfahren, welches ihr anwenden könnt, wenn zwei Größen direkt proportional zueinander sind. 

 

Schritt für Schritt geht ihr so vor:

  1. Beim Dreisatz fertigt ihr eine Tabelle mit 2 Spalten und 3 Zeilen (deshalb Dreisatz) an:
    • Links schreibt ihr die Größe rein, welche sich ändert und ihr dann den passenden Wert wissen möchtet (im Beispiel unten die Personen). 
    • Rechts die Größe, die ihr dann (passend zum linken Wert) wissen möchtet und nach der gefragt wird (im Beispiel unten die Äpfel). 
  2. Danach teilt ihr beide Seiten durch die Zahl, welche links steht und schreibt das Ergebnis in die nächste Zeile. Jetzt wisst ihr den rechten Wert für eine Einheit des linken Werts. Für das Beispiel unten also, wie viele Äpfel ihr für eine Person braucht. 
  3. Jetzt nehmt ihr beide Spalten mal die Anzahl, für welche ihr den rechten Wert wissen möchtet. Das Ergebnis schreibt ihr dann in die 3. Spalte. Jetzt habt ihr das Ergebnis. Im Beispiel unten also, wie viele Äpfel ihr für zwei Leute braucht.

Beispiel

Ihr bekommt Besuch und möchtet einen Kuchen backen. Ihr habt ein Rezept für 4 Leute, dazu braucht ihr 16 Äpfel. Wie viele Äpfel braucht ihr, wenn ihr zu zweit seid?

 

Lösung: Um diese Aufgabe zu lösen, geht ihr wie oben beschreiben vor, dabei wird die Anzahl an Äpfeln gesucht, deshalb sind die Äpfel rechts und die Personen links: 

Antwort: Also braucht ihr 8 Äpfel für 2 Personen.  

Weiteres Beispiel:

10 Packungen Chips kosten 5€. Wie viel kosten 3 Packungen Chips?

 

Lösung: Fertigt wieder eine solche Tabelle an. Dabei sind die Kosten rechts, da diese gesucht werden. 

Antwort: Also kosten 3 Packungen Chips 1,50€.

Übungsaufgaben

Ihr kauft 4 Cola-Flaschen für 8€, wie viel hat eine gekostet? Einblenden
Ihr kauft 5 Kaugummis für 2,50€, wie viel würden 3 kosten? Einblenden

Blog


Wie berechnet man die durchschnittlichen Kosten für ein Panini-Sammelalbum?

Viele Fußballfans sammeln leidenschaftlich Panini-Sticker zur WM 2018. Die wenigsten fragen sich jedoch, wie viel ein volles Album in etwa kostet und wie viele Sticker man kaufen muss, bis man jeden mindestens einmal hat. Studimup zeigt euch, wie viele Bildchen und Packungen ihr im Durchschnitt braucht, um ein vollständiges Sammelalbum zu haben und wie viel dieses dann ca. kostet. Natürlich zeigen wir euch auch, wie man das berechnet. 

mehr lesen 0 Kommentare

Weitere Beiträge